1 июня 2010 г.

Эпоксидная смола


Неделю назад началось мое знакомство с эпоксидной смолой. Конечно я и до этого знала про ее существование )), потом наткнулась в нете на украшения ИЗ эпоксидки и С эпоксидкой, а потом возникла просто таки необходимость в ее использовании.
Эпоксидная смола — синтетическая смола, продукт поликонденсации эпихлоргидрина с фенолами. Часто эпоксидными смолами называют не только ЭС (эпоксидиановые смолы), а вообще любые би- и полифункциональные вещества, содержащие в своём составе эпоксидную или глицидиловую группу — напряжённый цикл, содержащий в своем составе два атома углерода и атом кислорода. ЭС универсальны вследствие своей незначительной усадки, хорошей химической стойкости, чрезвычайно высокой прочности клеевого соединения. Они находят применение для изготовления водоотталкивающих составов в текстильной промышленности, зубопротезной и протезной промышленности, в хирургии. Широко применяются в авто-, самолето- и судостроении, космонавтике, военной и нефтяной промышленности (кому интересно вцелом про смолу смотрим википедию). Вот здесь просто мега обзор про эпоксидку применительно к украшениям из полимерной глины. 
Теперь подробнее о токсичности сего супер-вещества... В не отвержденном виде эпоксидные смолы являются достаточно ядовитыми веществами и могут также навредить здоровью. Среди огромного разнообразия эпоксидных смол и соединений до 90% от общего производства приходится на диановые эпоксидные смолы. Композиции на их основе обладают широким диапазоном технологических, физико-механических, теплофизических и физико-химических свойств. Кроме того жидкие эпоксидные диановые смолы обладают наименьшей токсичностью среди эпоксидов, а твердые диановые смолы относятся к практически нетоксичным веществам.  Имеются общие опасности, присущие всем видам эпоксидных соединений. В целом токсичность смолы определяется сложным взаимодействием индивидуальных токсичных свойств ее различных компонентов. Известно, что эпоксидные соединения являются сенсибилизаторами кожи, причем, это свойство сильнее проявляется у веществ с относительно низкой молекулярной массой. Кроме того, низкая молекулярная масса обычно ассоциируется с повышенной летучестью. Сообщалось о случаях острого и хронического дерматита, а также о раздражении кожи, вызванных эпоксидными соединениями. Следует отметить, что некоторые добавки, отвердители и другие вещества, используемые для получения конечных составов, также обладают токсичностью. В зависимости от вида ЭС в составе комплекса летучих веществ могут выделяться эпихлоргидрин (ЭХГ), толуол, фенол, формальдегид, резорцин, анилин, диэтиленгликоль и др.  Последний, попадая в организм человека или животного через дыхательные пути, кожу или рот, больше всего накапливается в крови и почках, медленно выводится с мочой. Эпихлоргидрин относится по классификации IARC к группе 2A как вероятный канцероген для человека. 
В настоящее время установлено, что ЭС являются умеренно или малотоксичными при однократном введении в желудок (3-4 класс опасности). Отверждение ЭС протекает при взаимодействии с химически активными соединениями, известными под названием отвержденных агентов (отвердителей). Эпоксидные композиции, состоящие из ЭС, отвердителя и, при необходимости, наполнителя, ускорителя и других компонентов, являются малотоксичными при однократном внутрижелудочном поступлении и ингаляционном воздействии на организм, не обладают раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и на кожу, оказывают слабый аллергенный эффект. В этих композициях ослабляется токсическое действие ЭС из-за того, что функциональные группы отвердителей связывают свободные эпоксидные группы. Отвержденные ЭК, не содержащие свободных эпоксидных и функциональных групп, являются малоопасными при однократном и повторном воздействии на организм.  
Хотя отвержденная по правильной технологии эпоксидная смола считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, ее применение сильно ограничено, так как при отверждении в промышленных условиях в ЭС остается некоторое количество золь-фракции — растворимого остатка. Он может нанести серьезный урон здоровью, если будет вымыт растворителями и попадет внутрь организма. Поэтому посуду не клеить, не делать и не декорировать с использованием эпоксидки.
Итак, ввиду выше сказанного, существует ряд необходимых правил безопасности.
Первостепенные меры безопасности при работе с эпоксидными соединениями должны заключаться в уменьшении потенциальной вероятности вдыхания паров этих веществ и контакта их с кожей. Приготовление эпоксидного состава должно осуществляться в вытяжном шкафу или другом вентилируемом укрытии, а операция по нанесению и выравниванию эпоксидного покрытия — с обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи рук. Необходимо использовать респираторы, предназначенные для паров органических веществ. Все участки тела должны быть защищены от контакта с эпоксидными соединениями при помощи перчаток, фартуков, лицевых масок, очков и прочих средств защиты. При изготовлении малогабаритных деталей нанесение эпоксидного клея или заливку компаунда следует проводить на рабочих столах, покрытых бумагой, легко удаляемой в случае загрязнения, оборудованных местной вытяжной вентиляцией. Рабочие столы должны быть покрыты прочной белой бумагой. Если эпоксидная смола расходуется в небольших количествах, в качестве емкости для смолы рекомендуется использовать картонные или пластиковые стаканчики, которые после употребления уничтожаются без предварительной очистки. Потенциальная пожароопасность эпоксидных соединений требует запретить использование открытого огня, а также исключить другие источники возгорания, например, курение, в местах хранения и использования этих веществ.
Короче говоря, дорогие мои, жить вредно, но если соблюдать правила безопасности — все будет ОК. А подобного стекловидного эффекта все равно ничем больше не добъешься (лаки такого слоя не дадут, а 3D-глазурь, тоже двухкомпонентная с отвердителем, т.е. скорее всего на основе все тех же эпоксидных соединений).
Нашла еще очень интересную инфу об оптически прозрачных эпоксидных компаундах и клеях http://photonics110.livejournal.com/.

11 комментариев:

  1. Скажите пожалуйста, а какой технике безопасности придерживаетесь Вы? Честно говоря, просто сложно представить человека в фартуке, распираторе, очках и перчатках, стоящего под вытяжкой и заливающего свои изделия эпоксидкой...Особенно, если это в домашних условиях :))))
    Сама я с эпоксидкой имела дело ооочень давно (с нашей советской), но не помню, чтобы прям такие жесткие меры принимались.
    Поделитесь опытом :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну свою технику безопасности я описала в статье ))... У меня все зависит от смолы. Первая, которую я купила, была достаточно ядреная и раздражала глаза. По-этому очки надевала обязательно. Респиратор считаю обязательным всегда, когда имеешь дело с боль-мень большим объемом. Потому как эта гадость летучая все таки токсична, даже если и не сильно воняет. Сейчас не надеваю очки и редко пользуюсь перчатками. Глаза не раздражает и наловчилась не сильно пачкать руки. Кстати нормально удаляют с пальцев смолу детские влажные салфетки ))). Они вобще много чего удаляют хорошо... Под вытяжкой никогда не стояла ))) На балконе - да. Когда холодно, обычно закрываюсь в комнате с балконом или на кухне (ну наверное это не очень хорошо). А после работы открываю там балконы и хорошо проветриваю. Ну и конечно дите не подпускаю ни в коем случае, пока не проветрится.
    А вобще, как известно, каждый для себя сам определяет как ему предохраняться и стоит ли )))

    ОтветитьУдалить
  3. а вот первая ядреная была из Нидерландов? А то я тоже ее заказала :)))

    ОтветитьУдалить
  4. ага из Нидерландов. Лично у меня от нее слезились глаза и першило в горле )). Я тогда еще лопухнулась с респиратором - купила обычный пылевой. Теперь у меня резиновый намордник со съемным фильтром...

    ОтветитьУдалить
  5. Ещё есть акриловые смолы, очень прозрачные и нетоксичные после запекания (похожи в готовом виде на оргстекло). А при работе с эпоксидкой можно нестерильные перчатки использовать - дёшево, удобно и чисто. С кожи смола легко смывается уайт-спиритом или ацетоном. По части создания толстого слоя - согласен: лаком можно, но он будет долго сохнуть.
    Ещё поинтересуйтесь отвердителем этал-45М, он вроде малотоксичен(меньше, чем стандартные пэпа и тэта).

    ОтветитьУдалить
  6. Александр, огромное спасибо за ценную инфу. Попробовала оттирать смолу ацетоносодержащим растрворителем - отлично снимает. А эти акриловые смолы затвердевают только при высоких температурах?

    ОтветитьУдалить
  7. Пожалуйста. Пользуйтесь, творите ))

    ОтветитьУдалить
  8. Простите за возможно глупый вопрос,но какой именно эпоксидкой пользуетесь именно вы?

    ОтветитьУдалить
  9. Вот тут http://madeana.blogspot.com/2010/06/blog-post_29.html я писала о смоле -- какая и где покупала

    ОтветитьУдалить
  10. http://hobby-online.livejournal.com/ а тут кроме чешское я покупала еще китайского производства, более прозрачную, жидкую

    ОтветитьУдалить