24 декабря 2010 г.

Перевод изображения на пластику?..

Задумалась над вопросом — можно ли выпекать-допекать изделие с декупажем. Честно говоря, результат у меня вызывает большие сомнения (хотя ради чистой науки нужно попробовать). Поэтому днях попробовала освоить перевод картинок с помощью Фимо-геля. До этого, если делала изделие, где на рисунок еще накладывались какие-то детали из пластики, пользовалась переводом с помощью муравьиного спирта. Эта технология дает довольно-таки неплохие результаты... (во всяком случае я приспособилась к ней). Но иногда на рисунке присутствуют мелкие повреждения (иногда это выглядит оправданно, иногда нет)  и могут тускнеют цвета.
И вот вооружившись пузырьком с Фимо, спросила я Гугл — а как же это делается?... Конечно же он мне ответил )). Проглядев ссылки, за основу для последующих действий решила взять вот этот опыт... Если коротко, то алгоритм перевода картинки сводится к следующему: печатаем картинку (само собой), на нее наносим тонкий слой Фимо-геля, запекаем 15 минут, избавляем картинку от лишней бумаги (размачиваем, скатываем, стараемся), лепим ее на изделие, запекаем все вместе... Короче в итоге мы получаем тонкую пластиковую пленку с изображением. Задумалась над смыслом удаления бумаги... процесс муторный, можно повредить изображение, и получается, что клеить эту пленку можно только на светлый фон (ну в основном). А потом прочла в комментах к этому МК, о том что бумагу можно и не удалять...
Короче, все это лирика. Первую пробную партию бумажек я сожгла ))). При чем при перегреве очень явно начал проступать пурпурный пигмент на картинках. За второй партией внимательно следила и... не сожгла, но пурпурный пигмент явно усилился и цвета немного поменялись. Ну поскольку это было не критично, то я использовала эти картинки. На заготовку из сырой пластики нанесла гель, на него бумажку и потом все в печку. В итоге некоторые картинки припеклись нормально, а некоторые стали выглядеть так будто их промаслили... Не знаю, возможно они пропитались слишком пластификатором, пока ждали своей очереди... тогда почему не все? И еще слой геля, на который бумажку клеить, нужно наносить как можно ровнее, а то может испечься с перекосами.
После запекания поверхность можно покрывать лаком, а можно покрыть и эпоксидной смолой я так думаю...
 

7 комментариев:

  1. Здравствуйте! Спасибо за статью!! Хотела спросить, а изображение на каком принтере печаталось? И удаляли ли Вы бумагу в последнем варианте?

    ОтветитьУдалить
  2. Картинки печатаю только на лазерном... качество выше и надежнее. А бумагу не удаляла. Следующий опыт был такой: К основе клеим бумажку с изображением, подсушивеем... дальше покрываем фимо и запекаем -тоже хорошо. Вобщем-то убираются лишние телодвижения. Только клеить нужно аккуратно, чтобы не было пузырей.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ответ!)) А вообще большой расход геля такими темпами?А то не самая дешёвая штука,чтобы её,скажем,каждую неделю покупать)

    ОтветитьУдалить
  4. Не переживайте ))) Геля хватит на долго... его нужно совсем немножко для покрытия.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!не могли бы вы мне помочь?)я просто еще совсем новичок)например,я запекаю глины определенной формы,сверху на пва клею картинку,но не знаю чем дальше покрывать все это добро:)заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По сути - 3 основных варианта... сорри - 4... лак, гель, глазурь, эпоксидка. Лак - бюджетно, но слой тонкий и менее прочный... гель - см.статью... глазурь и смола - самое толстое, глянцевое покрытие... глазурь нетоксична, быстро сохнет, недешевая... эпоксидка очень стойкая к повреждениям и дешевле глазури. Начните с акрилового лака... я все еще люблю эпоксидку))).. а вобще, дело мастера боится, а не наоборот... так что пробуйтп смелее (просто начните с более доступных материалов)

      Удалить
  6. здравствуйте! спасибо за статью!
    у меня вопрос: я делала декупаж с муравьиным спиртом, в итоге бумаги не осталось, только слой краски на пг. теперь хочу запечь и покрыть эпоксидкой. но не знаю, нужно ли сначала этот слой краски покрывать лаком или пва?

    ОтветитьУдалить