29 июня 2010 г.

И снова про эпоксидную смолу...

Первую порцию смолы я покупала в этом магазине — http://handiwork.com.ua/index.php. Собственно в предыдущих постах я поделилась впечатлениями от работы с данным материалом. Осталось добавить, что эта эпоксидка производства Нидерланды.
Следующую порцию смолы я купила тут — http://hobby-online.livejournal.com/. Данная смола чешского производства. Размешивается тоже 2:1, абсолютно прозрачная. И казалось бы все то же самое, но...
Во-первых, ооочень пузырится во время перемешивания. При чем эти пузырьки не уходят сами как в предыдущем случае. Они всплывают на поверхность и остаются там в виде пены. А мелкие пузырики, похожие на пылинки с успехом переносятся на изделие и выглядят там именно как пылинки ((. Короче мешать ее нужно очень-очень аккуратно. Лопаются пузыри принудительно через раз, но при этом могут всплывать к поверхности и лопаться сами в процессе высыхания. Как итог — на поверхности изделия получаются микродырочки...
Во-вторых, эта чешская эпоксидка гораздо быстрее сохнет. И это очень даже замечательное свойство. Буквально через 1,5-2 часа слой смолы становится довольно твердым. Но это же свойство может стать серьезной помехой при работе, если сразу развести много смолы. Чем больше времени проходит, тем тягучее и пузыристее смесь становится. Если разведенной смесью нидерландской эпоксидки я работала достаточно успешно в течение часа, прежде чем она начинала себя вести как кака, то в случае с чешской времени меньше. Отсюда вывод — разводить малыми порциями, чтобы работать с жидкой смолой.
В целом конечно же нужно приспособиться к работе с тем или иным материалом. Для смеси с краской мне очень понравилась чешская смола как раз из-за скорости высыхания и пузырей мелких не видно )).

4 комментария:

  1. здравствуйте, очень полезная у Вас информация, может Вы поможете мне советом: попробовала вчера сделать фишки для скрапбукинга с помощью эпоксидного клея (видимо не то выбрала) после заливки были такие замечательные!!!! а на следующее утро (20 часов) помутнели до молочно-белого цвета - фу, и совсем они стали непрозрачные. Все делятся впечатлениями о подобной работе, а я понять не могу - что ж у меня-то не получается.

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно Вы смешиваете в неверной пропорции. Некоторые смолы мутнеют, если перелить отвердителя... и все становятся от этого более хрупкими. Я же не знаю какая у Вас смола, что значит эпоксидный клей? Может быть эта марка не годится для худ. работ... Но в любом случае обратите внимание на инструкцию по смешиванию Вашей смолы.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хороший материал. Взял в стоительном магазине эпоксидный клей, производитель г.Джержинск. Изделия получаются прозрачными с первого раза.(только сразу нужно смотреть на сам клей, т.к. в продаже попадается и янтарного цвета, а не прозрачный) По словам продавца данный клей снят с производства но еще не вышел из продажи.)

    AnaBona эпоксидный клей и есть эпоксидная смола.

    ОтветитьУдалить
  4. пузырьки выйдут в процессе, если прокладывать эпоксидку на хорошо так (градусов до 90) подогретую деталь

    > на следующее утро (20 часов) помутнели до молочно-белого цвета
    было такое)) в печку их на 100-120гр. минут на 30 - заблестят))

    ОтветитьУдалить