2 марта 2010 г.

Виды ювелирных украшений

Серьги
Серьгами называют украшения для ушей. Отличительной особенностью серег является то, что они выпускаются в паре: обе серьги должны быть идентичны или взаимно симметричны по рисунку, размеру, массе, материалу, вставкам, декору, иметь одинаковую балансировку. С помощью серег можно легко скрыть некоторые недостатки лица и подчеркнуть свою привлекательность.

Серьги меньше всего подвержены деформации и повреждению, поскольку носятся в безопасной зоне.
Замковая часть серег является самой важной и ответственной деталью, поэтому она должна отвечать трем основным требованиям: быть по возможности простой, надежной и долговечной.

Браслеты
Браслеты являются украшением для кистей рук, предплечий и ног. В зависимости от конструкции браслеты делятся на жесткие и мягкие.
Жесткие браслеты могут быть замкнутыми, пружинящими и шарнирными.
Размер браслета определяется путем измерения длины внутренней окружности и обычно колеблется от 130 до 220 мм. Все браслеты, кроме замкнутых и пружинящих, имеют замковую часть.

Цепочки
Конструкция цепочки включает в себя ряд звеньев (переплетенных между собой), замок и заводное кольцо.
По виду звеньев или плетения цепочки подразделяются на три основных вида: якорные, панцирные и «перлины», или «шарики». В отдельную группу можно выделить цепочки комбинированного и фантазийного плетения, сочетающие в себе слегка измененные стандартные плетения - якорные и панцирные - различной плотности и поперечных сечений (круглых, квадратных и др.). Звенья фантазийных цепочек имеют усложненную конфигурацию, а комбинированные цепочки состоят из звеньев различных форм плетений.
Звенья якорных цепочек расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, панцирных - в одной плоскости. Изготовить их можно как ручным, так и механизированным способом. Плетение «перлины» осуществляется только механически.
В зависимости от назначения длина цепочек колеблется от 400 до 700 мм.

Ожерелье
Украшение, выполненное в виде гибкого или жесткого обруча, сплошного или состоящего из звеньев, соединенных шарнирами, или цепочки со вставками, одинаковыми по материалу, форме, размерам и художественному оформлению, равномерно расположенными по всему периметру обруча (цепочки)

Колье
Украшение, выполненное из гибкого или жесткого металлического обруча, обычной цепочки или звеньев, соединенных шарнирами. Отличается от ожерелья акцентированной центральной частью, состоящей из одного, двух, трех или более элементов декора .

Бусы
Украшение в виде нанизанных на нить всевозможных по форме, размерам и материалу бусин. Бусы могут быть изготовлены из драгоценных и недрагоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, жемчуга, янтаря и т.д. Особенностью конструкции этого украшения является нить, на которую нанизаны бусины - после каждой бусины нить перевязывается с целью предотвращения рассыпания бусин при разрыве нити (упадет только одна). Как и в цепочках, у бус предусмотрен замок и заводное кольцо.

Подвеска - шейное украшение, предназначенное для ношения на цепочке, ленте или шнуре, или декоративный элемент в украшении

Кулон - шейное украшение в виде подвески с цепочкой, шнуром или лентой

Медальон - шейное украшение в виде полой подвески с открывающимися створками, предназначенное для ношения на цепочке, ленте или шнуре

Брелок - изделие, подвешиваемое на цепочке к часам, браслетам, ключам и др. 

Значок - вид сувенира, символизирующий определенную идею, имеющий элемент крепления


Броши - женское украшение, которое прикалывают к платью (костюму) на уровне груди, шеи или к воротнику. Из всех украшений по разнообразию типов броши занимают лидирующее место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий